Рынок внутреннего туризма в России переживает стагнацию, показатель - 32 млн. чел. в 2011 году не изменится

15:11 20.02.2011

На прошедшем 16 февраля в Москве круглом столе, организованном Ассоциацией туроператоров России (АТОР), обсуждались перспективы развития в стране внутреннего туризма. Как сообщается, эксперты турбизнеса полагают, что спрос на поездки по России по ряду причин не растет.

В последние годы рынок внутреннего туризма остановился на показателе в 32 млн. чел., и в 2011 году, по мнению специалистов, это число существенно не изменится. В настоящее время на рынке наблюдается стабилизация, более того - стагнация, чему способствовало несколько факторов.

В первую очередь развитию внутреннего туризма мешает неконкурентоспособность российских курортов, иначе - неадекватное соотношение цены и качества услуг.

Не секрет, что стоимость размещения в большинстве российских отелей страны крайне велика; более того, высокая цена гостиничного номера не всегда означает достойный уровень сервиса в отеле. Помимо этого, на многих курортах сезон реализации путевок достаточно короткий, что не позволяет владельцам гостиниц снижать цены.

У стагнации рынка внутреннего туризма есть и транспортная составляющая. Развитие многих российских курортов, расположенных, в частности, на Алтае и Дальнем Востоке, тормозит высокая стоимость авиа- и железнодорожных перевозок; чартерные программы не могут решить вопрос о доступных ценах на дорогу.

Стоимость железнодорожных билетов к летнему сезону увеличится на 12%, новые тарифы уже утверждены. Кроме того, небольшая глубина продаж железнодорожных билетов - 45 суток - существенно сдерживает развитие перевозок. Ассоциация туроператоров России обратилась к руководству ОАО «Федеральная пассажирская компания» с просьбой увеличить срок предварительной продажи билетов до трех месяцев.

Эксперты отметили, что ежегодно растет количество путешественников, которые, отдавая предпочтение отдыху в России, стремятся самостоятельно организовать поездку, начиная с выбора гостиницы и заканчивая покупкой авиабилета. Кроме того, растет популярность автомобильного туризма - все больше путешественников предпочитают останавливаться в кемпингах.

Основные направления внутреннего туризма неизменны - это курорты Краснодарского края, Кавминводы (Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск, Железноводск) и города центральной части России, главным образом - Золотого кольца.

По материалам TRAVEL.RU

Ще на цю тему