В грузинском храме найдено уникальное захоронение

13:15 07.07.2016

Специалисты тбилисского Центра исследований обнаружили уникальное захоронение в северо-восточной части главного храма грузинского монастырского комплекса Ишхани, отошедшего к Турции.

Как отметил сотрудник Центра Леван Цикаришвили, не вызывает сомнений, что в этом захоронении погребен высокопоставленный представитель знати, сообщает Вестник Кавказа.

В настоящее время работу над расчищенными в склепе надписями ведет палеограф Темо Джоджуа.

«Трудно передать эмоции, охватившие меня, когда, пробравшись в узкое, крайне затемненное изголовье захоронения, я осветил его фонарем и стал первым свидетелем этого уникального открытия. Пространные надписи свидетельствуют о том, что это захоронение принадлежит высокопоставленному представителю светской знати или духовенства, возможно, даже царю или епископу. Указана и дата строительства гробницы - 1009 год. Подобное захоронение со столь богатым палеографическим материалом - редкость из редкостей, представляющая огромную историческую и культурную ценность», - поведал Леван Цикаришвили.

Ученые уже выдвинули предположение, что это захоронение может принадлежать царю Гургену, отцу Баграта III, основателя знаменитого кутаисского храма, символа единства и могущества Грузии, где был венчан на царство святой Давид Агмашенебели.

Ще на цю тему