Прокуратура вынесла предупреждение организации «Донская казачья республика» за несоответствие Конституции РФ

14:11 18.02.2011

Прокурор Ростовской области вынес предупреждение организации «Донская казачья республика», которая пропагандирует идеи создания нового территориального образования в составе России, сообщает в пятницу, 18 февраля, пресс-служба Генпрокуратуры.

По итогам прокурорской проверки было установлено, что с 2008 года на территории Ростовской области действует не зарегистрированная в органах юстиции организация «Донская казачья республика», лидером которой является атаман Александр Юдин.

Активистами организации «создан орган Высший (Большой) круг, на котором рассматриваются наиболее важные вопросы, в том числе разрешаются судебные тяжбы граждан».

«Юдин и участники возглавляемой им «Донской казачьей республики (ДКР)» проводят несанкционированные публичные мероприятия, изготавливают и распространяют противоречащие закону материалы, в частности, проект «Конституции (письменного) майдана ДКР», не соответствующей требованиям Конституции РФ и федеральному законодательству», - говорится в сообщении ведомства.

По данным ведомства, распространяемая активистами литература «содержит угрозу восстания, а также заявления о намерении нарушить территориальную целостность РФ путем образования самостоятельной административно-территориальной единицы».

По результатам проведенной проверки прокурор Ростовской области Валерий Кузнецов вынес предупреждение организации о недопустимости осуществления экстремистской деятельности. В предупреждении указано, что в случае невыполнения требований прокурора виновные могут быть привлечены к ответственности, а деятельность «Донской казачьей республики» может быть запрещена.

По материалам ВЗГЛЯД