Европейский инвестиционный банк начинает финансировать проект Levada Moldovei стоимостью 120 млн евро

20:48 06.07.2016

В Молдове стартует финансирование инвестиционного проекта Евросоюза под названием LIVADA MOLDOVEI. Проект с наполнением в 120 млн евро финансируется Европейским инвестиционным банком (ЕИБ).

Как сообщили корреспонденту агентства Infotag в одной из Ассоциаций профессиональных работников сельского хозяйства, время подготовки к реальной реализации этого важного для садоводов Молдовы проекта заняло два года.

«С завершением конкурса по отбору молдавских банков, которые будут предоставлять молдавским производителям ресурсы ЕИБ для закупки оборудования, сооружения холодильных камер, закладки новых садов, 13 июля начинается процесс выдачи первых кредитов», – сказал собеседник агентства.

Он выразил сожаление по поводу того, что за «бортом конкурса жюри» остались все крупные банки Молдовы, с которыми наиболее плотно работают аграрии.

По его словам, для работы в рамках инвестиционного проекта LEVADA MOLDOVEI отобраны Mobiasbanca – Groupe Societe Generale, ProCreditBank, EnergBank и Komnertbank.

В данном проекте не будут участвовать три самых крупных банка – Moldova Agroindbank, Modindconbank и Victoriabank, на долю которых приходится более 60% рынка. Мы понимаем причину, из-за которой эти банки не были допущены к данному инвестиционному проекту, но нужно понимать и аграриев, у которых банковские структуры должны быть, что называется у них под рукой», – заметил собеседник агентства.

Европейский инвестиционный банк предоставляет 120 млн евро на 10 лет. Процентная ставка будет определяться молдавскими банками, она будет составлять примерно 4,5%-5,5%. Доступ к кредитам получат 500 крупных производителей фруктов, а также около 30 тыс. крестьянских и фермерских хозяйств Молдовы.

 

Ще на цю тему