«Госпредприятия» Приднестровья будут отдавать 70% прибыли в бюджет

16:25 04.07.2016

Доля прибыли, которую должны уплачивать в бюджет «государственные и муниципальные унитарные предприятия» Приднестровья, увеличена с 10% до 70%. Это предусматривают поправки в законодательство, подписанные в четверг президентом Евгением Шевчуком.

Как сообщает Infotag, они были приняты Верховным советом еще в мае с целью пополнения бюджета, в котором не хватает денег для покрытия даже социально защищенных статей. Однако президент тогда наложил вето, считая, что право распределения прибыли таких предприятий принадлежит исполнительным органам власти – учредителям этих предприятий.

Но 22 июня Верховный совет преодолел вето. Депутат Александр Мартынов обратил внимание, что в России в бюджет направляется 50% прибыли госпредприятий, в других государствах этот процент еще выше.

«В кризисных условиях подходить к распределению прибыли унитарных предприятий надо ответственнее», – сказал он, отметив, что если бы в 2015 г. 90% прибыли предприятия не оставляли себе, а внесли в бюджет, тогда удалось бы избежать кризиса с выплатами зарплат и пенсий.

 

Ще на цю тему