Мариуполь планируют сделать визитной карточкой Донетчины

11:57 04.07.2016

В Мариуполе строят современный Центр предоставления административных услуг (ЦНАП), в котором жителям города будут оказывать услуги по получению необходимых документов и справок по принципу «единого офиса» и «открытого пространства».

Предполагается, что по уровню обслуживания Центр будет существенно отличаться от всех существующих в Украине, сообщает Мариупольские Новости.

30 июня была организована экскурсия, где журналисты смогли увидеть ремонтные работы. Согласно графику, уже в начале осени здесь будет большой, светлый и открытый зал с приятным дизайном. Также в помещении центра появится отделение банка, обустроят детскую игровую платформу, комнату матери и ребенка. Кроме того, учтены условия для лиц с ограниченными физическими возможностями, открыт доступ к сети Wi-Fi и предусмотрена зеленая зона. Всё это будет отличать новый офис от традиционной «коридорно-кабинетной» модели.

«ЦНАП в Мариуполе - это флагман реализации проектов, призванных способствовать реинтеграции и поддержке территорий, прилегающих к неподконтрольной зоне, целью которых является реализация в Донецкой области самых успешных реформ, которые доказали свою эффективность в других областях страны», - отметил народный депутат Украины, основатель общественной организации Global Office Мустафа Найем.

Он добавил, что в ближайшем будущем такие же офисы планируют реализовать в Константиновке, Славянске, Бахмуте, Краматорске, Лимане и Дружковке.

Управляющий делами исполкома Мариупольского горсовета Александр Кочурин рассказал, что офис будет предоставлять около 150 услуг, среди них - 77 административных, 42 разрешительных, 21 - от Министерства юстиции и 3 наиболее востребованные в области услуги МВД. По его словам, ЦНАП станет свидетельством внедрения административной реформы. Кроме того, это будет способствовать уменьшению уровня коррупции.

Отмечается, что такой же центр планируется открыть в Левобережном районе города.

Проект реализуется благодаря общественной организации Global Office при поддержке USAID и фонда «Возрождение», «Фонда Развития Мариуполя», а также городского совета Мариуполя и Киевстара.

По словам Александра Кочурина, сейчас идет набор персонала. Планируется принять на работу около 50 человек. Требование - высшее образование. Все желающие могут заполнить резюме до 13 июля. С 13 по 15 июля состоится тестирование. Мустатфа Найем акцентировал, что учить будущих работников будут в других городах Украины. Желающие работать в Центре предоставления административных услуг, могут позвонить по телефону (067)-644-47-50.

Ще на цю тему