Кабмин Украины вводит плату за пользование дорогами для грузовиков

15:20 23.09.2021

Кабинет министров Украины на заседании в среду, 22 сентября, одобрил текст законопроекта «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно платы за использование автомобильных дорог общего пользования», предусматривающий введение платы за проезд грузовых автомобилей по дорогам государственного значения. 

Об этом сообщил «Правительственный портал», пишет сайт Поры Украины.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, он предусматривает установление платы за пользование автомобильными дорогами общего пользования государственного значения транспортными средствами с полной массой 12 тонн и более, вне зависимости от страны регистрации транспорта. Размер платы и перечень дорог или их отдельных участков, за проезд по которым нужно вносить оплату, будет устанавливаться Кабинетом министров и ежегодно пересматриваться до 1 июля.

Также этот законопроект предлагает ввести электронную систему платы за пользование автомобильными дорогами и систему контроля за движением транспортных средств с помощью метки радиочастотной идентификации. Средства за пользование дорогами и от санкций за нарушение порядка оплаты будут направлены в государственный дорожный фонд.

Правительство также поддержало законопроект, который вводит штрафы за пользование дорогами (или отдельными участками), на которых предполагается плата, без специального устройства, передающего информацию о движении грузовика по соответствующей автодороге и за нарушение процедуры оплаты проезда.

«Тысячи километров дорог в Украине строятся за счет средств налогоплательщиков. При этом тысячи километров украинских дорог получают наибольшую нагрузку и износ именно от грузовиков. Поэтому для них предлагается установить оплату за пользование дорогами общего пользования. Средства из грузовиков будут консолидироваться в государственном дорожном фонде — это будет дополнительный ресурс для создания качественно новой инфраструктуры для всех», — подчеркнул премьер-министр Денис Шмыгаль, представляя законопроекты.

Ожидается, что объем поступлений от платы за использование дорог грузовым автотранспортом составит 9 млрд грн в год.

Новые нормы, в случае их принятия Верховной Радой, должны вступить в силу с 1 января 2023 года.
 

Ще на цю тему