Премьер Болгарии потребовал четкой позиции ЕК по АЭС «Белене»

21:00 29.06.2016

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов и председатель Европейского совета Дональд Туск обсудили сегодня утром, 29 июня, крупные энергетические проекты, которые могут быть реализованы на территории Болгарии.

Встреча проходила в Брюсселе по просьбе Туска как продолжение телефонного разговора между двумя лидерами на прошлой неделе, передает Novinite.

На сегодняшней встрече, 29 июня, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов потребовал четкой и однозначной позиции Европейской комиссии и ее служб по газораспределительному центру. Он поставил также вопрос о согласовании последующих действий Болгарии после решения арбитражного суда в Женеве по торговому спору между НЭК (Национальная электрическая компания) и компанией «Атомстройэкспорт» в связи с АЭС «Белене», сообщила пресс-служба правительства.

«Наша концепция газового хаба является очень хорошей и может принести пользу всем странам региона. Но мы хотим получить заверение Комиссии, что с правовой точки зрения она полностью отвечает европейскому законодательству», - отметил премьер-министр Болгарии и посоветовал ускорить диалог в совместной рабочей группе между болгарской стороной и Европейской комиссией по данному вопросу.

Он также подчеркнул неопределенность вокруг проекта «Южный поток» и ожидаемой от Брюсселя позиции по АЭС «Белене».

Председатель Европейского совета Дональд Туск пообещал в короткие сроки проинформировать болгарское правительство о том, как европейские институты отреагируют на поставленные премьер-министром Болгарии вопросы, и гарантировал, что Болгария получит их мнение о проектах.

Ще на цю тему