В Севастополе планируют учения «Фарватер мира-2011»

12:03 18.02.2011

В Севастополе 17-18 февраля в учебном центре Черноморского флота Российской Федерации, согласно плану международного военного сотрудничества между министерствами обороны Украины и России, проходит главная конференция по планированию совместного украинско-российского учения «Фарватер мира-2011», темой которого является проведение международной миротворческой операции в кризисном районе.

Рабочие группы сторон возглавляют исполняющий обязанности заместителя командующего ВМС ВС Украины по боевой подготовке капитан 1 ранга Денис Березовский и начальник управления боевой подготовки Черноморского флота Российской Федерации капитан 1 ранга Александр Чесноков.

Военные моряки двух стран ставят перед собой цель разработать и согласовать замысел и порядок проведения учения, активная фаза которого намечена на вторую половину мая, определить состав аппарата руководства, состав сил (войск), которые будут привлекаться к учению, решить ряд организационно-технических вопросов.

Как сообщили главы сторон, учения планируетс провести в северо-западной части Черного моря, а также на полигоне в районе Севастополя, с практическим привлечением сил и войск. Маневры будут двухступенчатыми: работа штаба и действия сил непосредственно в море и на полигонах.

Учебными целями «Фарватера мира-2011» будут наработка единых взглядов на форму и способы проведения международной миротворческой операции, действий объединенного штаба, штабов тактических групп при планировании миротворческой операции и управлении силами в ходе миротворческой операции.

Также отработать действия и слаженность подразделений морской пехоты ЧФ РФ и ВМС ВС Украины, совместные действия экипажей кораблей, судов и авиации двух флотов по организацию всех видов обороны кораблей на ходу и при стоянке на незащищенном рейде.

Кроме того, планируется отработать совместные действия поисково-спасательных сил ЧФ РФ и ВМС ВС Украины, совместное боевое, тыловое, техническое обеспечение действий сил и войск двух флотов.

Представитель командования ЧФ РФ также сообщил журналистам, что во время «Фарватера мира-2011» планируется выполнить совместную ракетную стрельбу по морской цели, и это, по его словам, является главным отличием от предыдущих подобных учений.

По материалам Морские бизнес-новости Украины

Ще на цю тему