Власти Молдовы поддержат жителей Приднестровья

13:37 23.06.2016

Парламент и правительство Молдовы будут принимать решения для поддержки населения приднестровского региона.

Об этом говорилось 22 июня на заседании Парламентской платформы по консультациям и контролю за реализацией политики реинтеграции под председательством спикера Андриана Канду, сообщает Point.md.

Согласно сообщению пресс-службы парламента, в заседании участвовали вице-спикер Владимир Витюк, председатель Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку Вячеслав Унтила, глава Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету Раиса Аполски, председатель Комиссии по правам человека и межэтническим отношениям Владимир Цуркан, а также бывшие переговорщики в процессе приднестровского урегулирования Василий Шова, Виктор Осипов и Еуджен Карпов.

Вице-премьер по реинтеграции Георге Бэлан представил информацию об итогах встречи в формате «5+2», состоявшейся в Берлине в начале июня, отметив, что был рассмотрен ряд тем, призванных способствовать укреплению доверия между двумя берегами Днестра. Речь идет, в частности, о поиске практического решения по обеспечению участия в международном трафике приднестровского автотранспорта, апостилировании документов об образовании вузов региона, восстановлении телефонного сообщения между двумя берегами, развитии совместных проектов в области охраны окружающей среды.

Канду высказался за расширение парламентской платформы путем привлечения к ее работе представителей различных государственных учреждений, а также неправительственного сектора.

«Переговорщики от РМ должны пользоваться солидарной поддержкой политиков на всех этапах переговоров», - считает он.

По словам спикера, необходимо усилить поддержку населения приднестровского региона - «будь то гуманитарная помощь или лекарства, содействие бюджету или создание фонда в рамках госбюджета РМ».

«Следует выявить все возможные инструменты, в том числе посредством партнеров по развитию, чтобы граждане РМ в регионе почувствовали помощь Кишинева», - подчеркнул он.

Ще на цю тему