Строительство морской части газопровода ТАР начнется зимой 2017-2018 годов
11:36 16.06.2016 | Греция |
Строительство морской части Трансадриатического газопровода (ТАР), которое будет проводиться по дну Адриатического моря, начнется зимой 2017-2018 годов.
Об этом сказал источник в консорциуме TAP, сообщает Trend.
Официальная церемония начала строительства трубопровода, являющегося частью Южного газового коридора, была проведена в мае в греческом городе Салоники.
«Непосредственные строительные работы в рамках ТАР на территории стран его маршрута параллельно начнутся в течение текущего лета», - сказал источник.
«После церемонии закладки трубопровода TAP в Салониках (в мае - ред.) подрядчики были мобилизованы, трубы и отводы продолжают поступать в порты Греции и Албании», - сказал источник.
По ТАР в Европу с 2020 года будет транспортироваться газ со второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз». Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубометров.
Ще на цю тему:
Консорциум TAP о прогрессе на греческом участке трубопровода
Проект TAP реализован на 57% - SOCAR
Завершается доставка труб для TAP на территории Греции, Албании и Италии - консорциум
В Греции и Албании очищено более 66% территории под TAP
В строительстве Трансадриатического трубопровода имеются продвижения
Европейская комиссия выделит более 14 млн евро для TAP
Глава Минэнерго Турции обсудит в Баку строительство TANAP и ТАР
Посол США в Греции: Вашингтон не признает новых газопроводов в Европе, кроме Трансадриатического трубопровода
Еще свыше 700 труб для газопровода TAP доставлены в Грецию