Посол США в Греции: Вашингтон не признает новых газопроводов в Европе, кроме Трансадриатического трубопровода

11:45 01.12.2016

Недавно прибывший в столицу греческого государства посол Джеффри Пайетт, который три года проработал в том же дипломатическом ранге на Украине, решил обозначить в Афинах позицию правительства США относительно газовых проектов в Европе.

По словам Пайетта, «реалистичным» выглядит строительство Трансадриатического трубопровода (TAP), пишет Новый Взгляд.

Напомним, что в середине января текущего года греческое правительство дало «зеленый свет» реализации этого проекта, который будет доставлять сырье с азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз» в страны Евросоюза. Трубопровод в 870 км будет состыкован с Трансанатолийским газопроводом (TANAP) на границе Турции и Греции, далее пойдет по территории Греции, через Албанию и по дну Адриатического моря на юг Италии. По плану проект будет предполагать мощность 10 млрд кубических метров с возможностью ее удвоения, но все это в достаточно отдаленной перспективе, не ранее 2020 года.

В отношении других новых газопроводов, по словам Пайетта, у властей США существует критическая точка зрения, так как в отношении «Турецкого потока» он не видит «рыночного обоснования» для второй трубы, при этом посол «забывает», что «Турецкий поток» выглядит по срокам не менее реалистичным, чем TPA, так как по плану должен начать работу уже в декабре 2019 года. Плюс к этому мощность «Турецкого потока» будет значительно выше, чем TPA, и составит как минимум 31,5 миллиарда кубических метров газа в год с потенциалом увеличения до ранее обсуждавшихся 63 миллиардов кубов ежегодно.

Также выглядит странной позиция Пайетта относительно и «Северного потока-2»: в самой Европе, едва почувствовав, что в американском Белом доме происходит смена лидера, уже меняют тон речи в отношении этого проекта: если ранее в неофициальном центре управления ЕС - в Берлине - не говорили положительно об этом проекте, то недавно заявили, что не намерены чинить ему препятствий.

Джеффри Пайетт, который был назначен на должность посла Бараком Обамой, видимо, еще не осознал, что Европа уже становится другой. Так же, как и впрочем, и политика Вашингтона.

Ще на цю тему