В Приднестровье опять отклонили закон о снижении порога явки на выборах с 50% до 25%

15:42 09.06.2016

«Президент» непризнанной ПМР Евгений Шевчук вновь отклонил принятый «верховным советом» закон, предусматривающий снижение порога явки избирателей на президентских выборах с 50% до 25%.

Как сообщает Infotag, в подписанном накануне соответствующем распоряжении тираспольский лидер мотивирует это тем, что «порог явки на выборах президента должен быть выше порога явки при формировании иных органов государственной власти и местного самоуправления».

«Главу государства избирает весь народ, и для избрания «всенародного» президента должна быть высокая электоральная активность и желание участвовать в президентских выборах», - подчеркнул он.

Шевчук предложил депутатскому корпусу создать согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий и выработки согласованной редакции по закону.

Депутаты сократили порог явки из-за опасения низкой явки избирателей, что может привести к повторным выборам и дополнительным расходам. К тому же, они учитывали законодательство РФ, где порог явки вовсе отменен, выбрав компромиссный вариант.

Шевчук, отклонив первый раз закон, предложил установить порог хотя бы в 40%, но депутаты преодолели вето.

Ще на цю тему