В Приднестровье заканчивается перепись избирателей

09:11 26.08.2016

 Работа со списками избирателей на выборы главы непризнанного Приднестровья, которые намечены на 11 декабря 2016 года, проходит в нормальном режиме.

Об этом сообщила председатель Центризбиркома Приднестровья Елена Городецкая, передает Sputnik.

«С января 2015 года мы ежемесячно вносим уточнения в систему учета избирателей, получая данные от МВД, ЗАГСов и госадминистраций городов и районов. Ранее это происходило раз в полгода», — отметила она.

Елена Городецкая также напомнила, что перед выборами намечена акция «Найди себя в списках избирателей». Участвуя в ней, жители Приднестровья смогут проверить, значатся ли они в списке и правильно ли в нем указаны их персональные данные. В рамках акции в участковых избирательных комиссиях проведут две проверки данных — в конце октября и в конце ноября. Тогда же в местных СМИ будут опубликованы материалы с уведомлением о том, что избиратели могут прийти в комиссии и проверить наличие себя в списке, а также правильность данных, которые в них указаны.

«Для того, чтобы вывести эту работу на более качественный уровень, мы обращаемся и надеемся, что наши избиратели проявят активность и уточнят персональные данные в списках, потому что без них мы не приведем в идеальное состояние базу данных», — сказала глава Центризбиркома. На 1 июля база данных избирателей Приднестровья составляла чуть более 418 тыс. человек. Между тем, это неокончательная цифра. От госадминистрации Тирасполя в ЦИК должны будут поступить уточнения по избирателям, проживающим в частном секторе, и тогда будет установлено точное число тех, кто включен в список для голосования на предстоящих выборах.

 

Теми:

Ще на цю тему