Приднестровье приступило к подготовке к выборам президента

11:11 05.07.2016

В правительстве непризнанного Приднестровья прошло первое заседание, посвященное подготовке к выборам президента, которые пройдут в начале декабря 2016 г.

Как передает агентство Infotag со ссылкой на сообщение пресс-службы правительства, председатель ЦИК Елена Городецкая рассказала об основных требованиях законодательства к организации процедуры голосования, а также замечаниях и предложениях международных наблюдателей, отмеченных в Единый день голосования в ноябре 2015 г.

Председатель правительства Павел Прокудин поручил руководителям районов и городов обратить внимание на надлежащее состояние помещений, кабинок и урн для голосования. Учитывая, что выборы состоятся в декабре, все здания избирательных участков должны быть отапливаемыми, обеспечены бесперебойным снабжением электроэнергией и телефонной связью.

Участники заседания обсудили также мероприятия по подготовке к Единому дню голосования в России, который пройдет 18 сентября 2016 г. и на территории Приднестровья. Всего в регионе будет организовано 20 избирательных участков по выборам в Госдуму России.

Это будут шестые выборы президента Приднестровья. Он избирается сроком на пять лет. Первые четыре президентских срока (с 1991 г.) пост главы региона занимал Игорь Смирнов. В 2011 г. он не прошел во второй тур, а победителем оказался нынешний президент Евгений Шевчук. Тогда за него проголосовало 95,7 тыс. избирателей или почти на треть больше, чем за его соперника – председателя Верховного совета Анатолия Каминского.

 

Ще на цю тему