Ситуация с водой в Молдове достигла критического уровня

08:56 08.06.2016

Уровень воды в Днестре в период 2011-2015 гг. составил всего 45-75% от нормы.

Об этом говорилось во вторник, 7 июня, в ходе публичных дебатов а тему «Защита водных ресурсов Молдовы: риски и угрозы», организованных парламентской комиссией по публичному управлению, региональному развитию, окружающей среде и климатическим изменениям, сообщает Point.md.

Ее глава Виолетта Иванова сказала, что «в Молдове на одного человека приходится 500 кубометров воды в год, в то время как по стандартам Европейского союза необходимо 1700 - то есть в 3,5 раза больше».

«У нас складывается критическая ситуация. Одной из причин этого является уменьшение уровня воды в Днестре и Пруте. Днестровская ГЭС на Украине негативно влияет на уровень и качество воды в реке, она задерживает водные потоки и не пропускает рыбу», - она.

Другими проблемами являются климатические изменения, наводнения и засухи, изменения режима осадков.

По данным комиссии, 99% жителей Кишинева используют воду из Днестра, а по стране эта цифра составляет 70%.

Уровень воды в Днестре в период 2011-2015 гг. составил всего 45-75% от нормы, аналогичная ситуация и с рекой Прут, а уровень воды в реке Рэут составляет 35% от нормы.

Председатель комиссии напомнила, что «правительство Молдовы и кабинет министров Украины подписали в 2012 г. соглашение о сотрудничестве в области защиты водных ресурсов реки Днестр, но украинская сторона не ратифицировала это соглашение».

Министр окружающей среды Валериу Мунтяну сказал, что «Молдова обладает самыми скудными водными ресурсами в Европе, поэтому необходимо серьезно отнестись к этой проблеме».

«Я неоднократно отправлял письма украинской стороне, но так и не получил ответа. Для исправления ситуации с водой Украина должна выполнять условия подписанного соглашения», - сказал Мунтяну.

Ще на цю тему