Молдова и Украина активизируют экономическое сотрудничество

17:52 07.06.2016

Молдова и Украина активизируют экономическое сотрудничество. Об этом говорилось в ходе встречи, которую вице-премьер, министр экономики Молдовы Октавиан Калмык провел в Киеве с членами правительства Украины, обсудив с ними торгово-экономические отношения между двумя странами.

В ходе встречи с вице-премьером Владимиром Кистионом был обсужден ряд вопросов, касающихся внедрения двусторонних проектов в области инфраструктуры, сотрудничества в области энергетики и охраны окружающей среды, сообщает Interlic.

Октавиан Калмык и министр финансов Украины Александр Данилюк, сопредседатель украинской стороны молдо-украинской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки дня, в том числе, регулирование вопросов собственности, демаркации государственной границы, обеспечение функционирования Днестровской ГЭС.

В этом контексте Октавиан Калмык выступил с предложением провести в ближайшее время в Кишиневе встречу сопредседателей Межправкомиссии в расширенном составе, в рамках которой будет установлена повестка дня и точная дата проведения следующего заседания Межправкомиссии. Также состоялся обмен мнениями по вопросу о сотрудничестве с Международным валютным фондом и взаимодействию двух стран в рамках ЕБРР.

Октавиан Калмык и заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Александр Светелик подчеркнули заинтересованность обеих стран в активизации двустороннего сотрудничества в области энергетики. Стороны высказались за реализацию проектов по развитию энергетической инфраструктуры и взаимопоключению к европейской энергетической системе.

Украинская сторона высказала готовность поставлять электроэнергию в Молдову по конкурентоспособным ценам со следующего года.