Первые депутаты Приднестровья призвали власти предпринять срочные меры для выхода из кризиса

09:25 07.06.2016

Совещательное собрание первых приднестровских депутатов призвало власти непризнанного Приднестровья предпринять «срочные меры для выхода из глубокого кризиса, сложившегося на валютном рынке».

В заявлении депутатов, цитируемом агентством Infotag, отмечается, что «особую тревогу граждан Приднестровья вызывает тот факт, что президент и правительство ПМР не предпринимают адекватных мер по выходу из кризиса».

«Напротив, они настаивают на девальвации приднестровского рубля, не просчитав должным образом последствий данного шага. По нашему мнению, валютный кризис является рукотворным, а нестабильность экономики явно кому-то выгодна», – уверены авторы документа, которые не исключают, что истинная цель – «ввергнуть Приднестровье в такую пучину кризиса, из которой республика уже не сможет выбраться, добиться такого обнищания населения, такого отчаяния, когда возможна быстрая сдача интересов ПМР».

При этом они задаются вопросом, «не новая ли это методика борьбы президента Евгения Шевчука с собственным народом?».

Авторы заявления предлагают ему и правительству «немедленно приступить к выполнению мер по выходу из валютного кризиса на основе решений, принятых Верховным Советом (ВС) ПМР».

«Любое дальнейшее затягивание процесса должностными лицами будет свидетельством игнорирования интересов приднестровского народа», – считают они, подчеркнув абсолютную недопустимость засекречивания президентом информации о деятельности ключевых экономических агентов – «Энергокапитала», ММЗ и Новой экспедиционной компании.

«Если в ближайшее время ситуация на внутреннем валютном рынке не изменится, считать необходимым рекомендовать ВС созвать съезд депутатов всех уровней для выработки мер по стабилизации ситуации в республике», говорится в заявлении Совещательного собрания первых приднестровских депутатов при председателе ВС во главе с первым президентом Игорем Смирновым.

 

Ще на цю тему