В Феодосии знаменитая башня Константина продолжает разрушаться / Фото

12:46 02.06.2016

Башня Константина является памятником архитектуры «федерального значения» и требует ремонта. Сегодня ее состояние внушает опасение, с западной стороны нижней части башни наблюдаются глубокие трещины, выбоины, в некоторых местах каменная кладка вывалилась, продолжается разрушение архитектурно-декоративных элементов.

Читатели газеты присылают фото, интересуются тем, что делают местные власти для сохранности одного из самых известных памятников Феодосии, пишет Кafanews.

Администрация города пояснила, что задание на выполнение работ по сохранению объекта выдает «госкомитет по охране культурного наследия» в оккупированном Россией Крыму. Там пояснили, что на 2016 год работы по восстановлению башни Константина не запланированы.

В свою очередь, в «госкомитете по охране культурного наследия» оккупированного Крыма пояснили, что башня находится в собственности администрации города Феодосии и в соответствии со ст. 47.3 ФЗ № 73 от 25.06.2002 «Об объектах культурного наследия народов РФ» именно администрация обязана нести расходы на содержание объекта и поддерживать его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии.

Также установлено, что в настоящий момент объект находится в неудовлетворительном состоянии и нуждается в реставрации.

«Администрация города Феодосии несет полную ответственность за содержание и использование объекта культурного наследия федерального значения – башни Константина», – значится в официальном ответе «госкомитета».

Ссылаясь на статью 45 того же закона и охранный договор, заключенный между «госкомитетом» и Феодосийским городским советом, 19 февраля 2016 года «госкомитет» направил в адрес администрации города предписание «о необходимости принятия мер по приведению объекта в надлежащее состояние. До 15 марта 2016 года проинформировать Госкомитет о принятых мерах». Поскольку ответ на указанное предписание «госкомитет» не получил, в адрес администрации направили письмо с напоминаем об административной ответственности за невыполнение в установленный срок законного требования.

Ще на цю тему