Приднестровские депутаты отказались признать девальвацию

09:40 02.06.2016

1 июня на пленарном заседании сессии «верховного совета» непризнанного Приднестровья обсуждалась ситуация на внутреннем валютном рынке и экстренные меры.

Председатель «Приднестровского республиканского банка», выступая перед депутатами, отметил необходимость девальвировать рубль на 10% и установить новый курсовой коридор в диапазоне 12,25-12,75 рублей за доллар, сообщает Новости Приднестровья.

По мнению Эдуарда Косовского, эта мера позволит снизить спекулятивный спрос на валюту и вернёт курсообразование в официальное поле.

По неофициальным данным, на чёрном рынке доллар торгуется за 13-14 рублей, тогда как официальный курс сохраняется в пределах 11-11,3 рублей за доллар.

«Девальвация де-факто состоялась. Речь идет о том, чтобы придать ей легитимную основу», - сказал Косовский.

«Девальвация на 10% позволит выровнять ситуацию, но без возможности пополнения золотовалютных резервов. Придется работать с колёс», - заявил он.

Кроме того, по словам главы Центробанка, для стабилизации ситуации будет задействован ряд механизмов, включая продажу валюты с отсрочкой платежа и возобновления валютных интервенций. Он отметил, что комплекс стабилизационных мер позволит исправить ситуацию на безналичном валютном рынке всего за несколько дней, чтобы решить проблемы с наличностью потребуется больше времени.

Вместе с тем парламентарии отрицательно отнеслись к предложению ПРБ. Высказывались предположения о рукотворности данного кризиса, а также о том, что мера, предложенная Эдуардом Косовским, не будет действенной.

Спикер парламента Вадим Красносельский напомнил, что в случае девальвации и последующей за ней инфляции придётся индексировать все социальные выплаты и проценты по рублёвым вкладам.

«А кто считал суммы компенсаций? Запуская механизм девальвации, мы получим такой дефицитный бюджет, что нам потребуется дальнейшая девальвация», - сказал Вадим Красносельский, дополнив, что конкретных расчётов представлено не было.

В свою очередь глава правительства Павел Прокудин обратил внимание, что накануне на совещании у «президента», на котором также присутствовало руководство парламента, были приведены прогнозные данные, говорящие о том, что в случае изменения курса рубля в пределах обозначенного коридора и реализации комплекса антикризисных мер инфляция не превысит 4,6%, а значит, индексация в соответствии с законодательством не потребуется (выплаты индексируются, если уровень инфляции превысил 5%).

В итоге предложение ПРБ было отклонено, валютный коридор оставлен без изменений.

Ще на цю тему