Австрийская компания инвестирует 10 млн евро в СЭЗ «Бельцы»

20:11 01.06.2016

Новые инвестиции в сумме 10 млн евро могут поступить в экономику Молдовы. Об этом на встрече с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом заявили представители австрийской компании Gebauer&Griller, которая намерена открыть в Свободной экономической зоне «Бельцы» завод по производству электрокабелей.
 
Исполнительный директор компании Ева Шинкингер отметила, что объем планируемых инвестиций составит 10 млн евро, при этом уже на первом этапе должны быть открыты рабочие места для 400 сотрудников, впоследствии их число может вырасти до 1000 человек, сообщает Interlic.
 
Премьер-министр приветствовал намерение австрийской компании расширить свои инвестиции в Молдове, высоко оценив роль предпринимательства в развитии страны.
 
По его словам, инвестиции являются одним из трех основных столпов экономического развития страны, наряду с верховенством закона и мерами по борьбе с коррупцией.
 
Глава Кабмина подтвердил поддержку в отношении облегчения иностранных инвестиций, отметив, что это является одним из приоритетов правительства и заверил, что молдавские власти поддержат новый инвестиционный проект, потому что, помимо активизации промышленного сектора, он предполагает и создание новых рабочих мест.
 
Собеседники обсудили целый ряд вопросов, касающихся экономического развития Молдовы, в частности, меры, принимаемые правительством для улучшения инвестиционного климата.
 
Премьер упомянул в этой связи о реформе органов контроля и усилиях по оптимизации нормативных рамок за счет сокращения числа разрешительных документов для развития бизнеса в нашей стране.
 
Компания Gebauer&Griller работает в Молдове с 2013 г. и входит в число крупнейших мировых производителей проводов и кабелей для автомобильной промышленности. В настоящее время она насчитывает более 3,2 тыс. сотрудников, годовой оборот компании превышает 425 млн евро.

Ще на цю тему