Приватизация и концессия портов - единственный путь развития морской отрасли - Мининфраструктуры

14:58 01.06.2016

Приватизация и концессия портов является единственным возможным путем развития морской отрасли.

Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян во время встречи с заместителем министра инфраструктуры, транспорта и дорог Греции Марианной Крисовелони, которая состоялась 1 июня 2016 года в Одессе, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры Украины.

По словам министра Омеляна, реформа морской отрасли является одним из приоритетов деятельности правительства Украины. Это предполагает создание Морской администрации и реформирование Администрации портов Украины. Министр инфрастуктуры Украины выразил заинтересованность в расширении двустороннего сотрудничества, в частности, в вопросах приведения национального законодательства к требованиям ЕС, в вопросах развития портовой инфраструктуры, обеспечения безопасности судоходства и т.д.

Стороны также обсудили возможности создания паромного сообщения между Украиной и Грецией. По словам В.Омеляна, реализация такого проекта имеет высокий торгово-экономический потенциал для обеих стран. Министр также отметил, что в последние годы значительно вырос товарооборот между Украиной и Китаем, странами Персидского залива, странами Скандинавии. По его словам, в 2020 году Украина может увеличить экспорт зерновых культур вдвое, что требует наращивания потенциала инфраструктурных объектов Украины и создания новых транспортных коридоров.

В Одессе министр инфраструктуры Украины примет участие в работе Международной транспортной недели, а также проведет ряд двусторонних встреч.

Ще на цю тему