Безопасность АЭС «Белене» все еще под вопросом

09:11 18.02.2011

Технический проект второй атомной станции «Белене» все еще не одобрен Агентством по ядерному регулированию Болгарии (АЯР), т.к. все еще есть вопросы, связанные с безопасностью блоков, сообщил председатель АЯР Сергей Цочев.

«В декабре мы вернули Национальной электрической компании (НЕК) и соответственно «Атомстройэкспорту» свои замечания по редакции проекта. В данный момент мы на этапе рассмотрения технических ответов», - сказал Цочев. «Существенной проблемой - и мы изучаем ее очень внимательно - являются новые системы безопасности», - объяснил эксперт. По его словам, предлагаемая технология все еще не испытана на практике и должны быть представлены экспериментальные данные по ее безопасности.

«В общем плане у проекта нет больших дефектов, но в детальном, в объяснениях, в доказательствах все еще есть пробелы, и в данный момент мы хотим их устранить. И надеюсь, что в скором времени будут результаты», - дополнил глава АЯР. По его словам, проект будет одобрен в ближайшие месяцы.

Компания все еще не может получить разрешение на строительство, потому что нет ясности в структуре акционеров и финансировании. «Мы не можем строить ядерный объект, пока нет ясности в финансировании, это же может остановить, прервать или замедлить проект. Это недопустимо», - прокомментировал будущую ситуацию со станцией Цочев.

После того как в конце прошлого года Болгария, «Росатом» и НЕК подписали меморандум о создании совместной компании, АЭС «Белене» находится на этапе «ожидания». Строительная площадка станции будет законсервирована до тех пор, пока Болгария не примет решение о будущем АЭС.

Неделю назад во французской прессе появилось сообщение, что «Атомстройэкспорт» откажется от строительства станции и будет судиться с Болгарией за неустойку в размере 200 млн. евро. Позже слух был опровергнут, а министр экономики Болгарии Трайчо Трайков определил его как «послание».

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему