Правительство Приднестровья отменило постановления о введении оффшорного сбора

11:04 30.05.2016

Правительство Приднестровья единогласно проголосовало на инициативу министерства экономического развития об отмене оффшорного сбора.

Как сообщает Infotag со ссылкой на сайт кабмина, министерство аргументировало тем, что «некоторые приднестровские предприятия-импортеры в силу ряда объективных причин вынуждены сотрудничать с оффшорными компаниями». И в условиях «продолжающейся региональной и мировой экономической нестабильности, снижения валютных поступлений от экспортных операций, и, как следствие, возникающих диспропорций на валютном рынке республики данные организации испытывают серьезные сложности при осуществлении хозяйственной деятельности». Все это приводит к тому, что импортеры порой вынуждены приобретать валюту не по официальному курсу, а завышенному, что закладываются в конечную цену товара.

«Для минимизации всех вытекающих последствий для населения, которое является потребителем этих товаров, предлагается в настоящее время отменить нормативно-правовые акты правительства, регламентирующие импорт товаров на территорию ПМР по контрактам, одной из сторон которых является компания, зарегистрированная в оффшорах, а также регламентирующие механизм перечисления денежных средств на счета оффшорных компаний», – сказал министр экономразвития Дмитрий Болтрушко.

При этом, после стабилизации ситуации на валютном рынке правительство намерено вновь вернуться к рассмотрению вопроса взаимодействия приднестровских экономических объектов с организациями оффшорной юрисдикции.

Как сообщал ранее «ИНФОТАГ», Шевчук еще с приходом к власти в 2011 г. предлагал ввести оффшорный сбор в размере 15%, мотивировав тем, что в оффшоры выводятся из Приднестровья миллиардные средства. Тогда Верховный совет (ВС) не поддержал его инициативу, потребовав больше аргументов. В 2015 г. он вновь вернулся к этой теме, но вновь не был поддержан депутатами. Тогда Шевчук обратился к правительству, которое 7 октября и приняло соответствующие решения, установив сбор в 10% от перечисленных сумм в оффшоры.

 

Ще на цю тему