Падение приднестровской экономики продолжается

12:06 25.05.2016

Падение приднестровской экономики продолжается, но уже не такими темпами.

Об этом, по словам «министра экономического развития» непризнанного Приднестровья Дмитрия Болтрушко, говорит динамика макроэкономических показателей за I квартал этого года, сообщает Новости Приднестровья.

«Она показывает падение, но темпы падения уже не такие, какие были в 2015 году. Думаю, что уже в рамках текущего года нам удастся нащупать то самое дно», – сказал он.

Надежды на это вселяют происходящие в мировой экономике процессы, в том числе и определённый рост цен на некоторые виды сырья.

«Что это влечёт для Приднестровья? Речь идёт о металлопрокате – мы видим тенденцию к росту стоимости, что будет положительно влиять на деятельность ММЗ, хотя остаётся большое количество проблем. Российский рубль в меньшей степени подвержен каким-то девальвационным шокам, всплескам. Поэтому надеемся, что эта ситуация позволит нам приблизиться и, также как всем другим странам, выходить на новое равновесие в экономике», – отметил Болтрушко.

При этом он подчеркнул, что в числе важнейших задач, стоящих сегодня перед приднестровской экономикой, – решение вопроса с курсом приднестровской валюты.

«Без привлечения сторонних экспертов, потому что оценки ПРБ и Верховного Совета расходятся, здесь, конечно, будет достаточно сложно», – сказал Дмитрий Болтрушко.

Ще на цю тему