Обязательная продажа валютной выручки в Приднестровье может вырасти на 100%

11:30 24.05.2016

Обязательная продажа валютной выручки экспортноориентированных предприятий в непризнанном Приднестровье может вырасти до 100%. Это предусматривает поправки в закон о валютном регулировании и валютном контроле, инициированные местным центробанком (ПРБ) и одобренные правительством.

Как сообщает Infotag со ссылкой на сайт приднестровского кабюмина, зампредседателя ПРБ Александр Лянка мотивировал тем, что «существующая на сегодняшний день ставка до 25% не позволяет пополнять золотовалютный резерв».

«Необходимо воспользоваться всеми законными методами, которые сегодня прописаны в нормативно-правовых актах, и направить их на достижение положительного эффекта и стабилизацию ситуации на валютном рынке», – сказал он.

Лянка также «очертил круг проблем, которые дополнительно возникают в связи с принятием депутатами Верховного Совета, так называемого антикризисного закона». В частности, это касается обязательной продажи в валютный резерв республики 100%-ой выручки компании «Энергокапитал», поставляющей электроэнергию в Молдову.

«Во время подготовки закона к реализации выявлены определенные негативные тенденции. Согласно нормам действующего законодательства, денежной выручкой считается валюта контракта. А значит, осуществляя свою деятельность в Молдове, приднестровские хозяйствующие субъекты по договору получают оплату в молдавских леях. Они не являются резервной валютой, соответственно ни в коем случае не влияют на объем золотовалютных резервов, необходимых для стабилизации ситуации на валютном рынке», – отметил банкир.

Он подверг критике и требование закона перевести организации «на обслуживание в государственные банки», считая, что это приведет «к невозможности банковской системы конвертировать леи в твердую валюту, такую как доллары США».

«В результате мы становимся зависимыми от Молдовы, которая в рамках усиливающегося экономического давления на нашу республику может применять различные инструменты, способные привести к еще большему усугублению экономической ситуации, не говоря о других внешних негативных факторах», – сказал Лянка.

Он надеется, что в рамках дискуссий с депутатами удастся найти компромисс.

После прихода к власти Шевчук подписал указ в 2012 г., отменив обязанность экспортеров продавать 10% валютной выручки. Это должно было «стимулировать агентов вкладывать средства в экономику Приднестровья». С тех пор валютные резервы ПРБ снизились с $83 млн. практически до 0, в регионе начался валютный кризис из-за административного сдерживания курса рубля с 2012 г. в размере 11,1 к $1. В таких условиях в конце марта Шевчук вновь ввел правило обязательной продажи части валютной выручки в размере 7%, а на прошлой неделе поднял порог до 25%.

 

Ще на цю тему