В Софии открыли православный Медицинский центр

08:20 24.05.2016

Болгарский патриарх Неофит открыл в Софии новый православный Медицинский центр, сообщает Дарик со ссылкой на Священный синод Болгарской православной церкви.

Идея создания центра принадлежит Елене Станчевой и является совместным проектом Софийской Святой митрополии и православного содружества «Св. Марина», передает Русская Болгария.

«Православный Медицинский центр, который мы так ждали, уже факт. Здесь будут работать лучшие специалисты и любой, почувствовавший необходимость, сможет получить здесь помощь от рук верующих людей, врачей, которые дадут ему надежду на будущее», – заявил патриарх Неофит на открытии центра.

Центр «Гина» – медицинское учреждение амбулаторного лечения. Он будет работать совместно с Софийской Святой митрополией, и в нем медицинскую помощь будут получать священники и монахи Софийской епархии, как и Болгарской церкви.

В Центре заявили, что один раз в месяц будут проводить бесплатные осмотры для социально слабых групп населения.

Кроме духовников в центре могут лечиться ученики Софийской духовной семинарии, как и студенты Богословского факультета. «Кроме священников и людей, работающих в Церкви, любой пришедший в центр получит медицинскую помощь», отмечают организаторы.

Центр находятся на ул. «Княз Борис Първи» 14 и работает в партнерстве с Военно-медицинской академией.

 

Ще на цю тему