Шевчук: Основные проблемы в экономике Приднестровья - политика Молдовы и Украины и непризнание

08:31 23.05.2016

«Основными проблемами, довлеющими над экономикой Приднестровья, являются последствия политического международного непризнания и ограничительная политика Украины и Молдовы, направленная на прекращение самостоятельной внешнеэкономической деятельности предприятий ПМР», - заявил в пятницу, 20 мая, лидер непризнанного Приднестровья Евгений Шевчук в «ежегодном послании к народу».

Он отметил, что «граждане и экономические агенты Приднестровья регулярно подвергаются пагубному влиянию целого комплекса стрессовых факторов, прежде всего, касающихся возможностей осуществления полноценной внешнеэкономической деятельности, свободного перемещения граждан и транспортных средств через границу, а также использования за рубежом документов, выданных официальными профильными структурами ПМР», пишет Infotag.

Среди приоритетов внутриполитической повестки он назвал «проблемы экономики, занятости и демографии, корректировку экономической политики государства в части устаревшего налогового законодательства и реальное, а не декларативное изменение антимонопольного законодательства в целях формирования условий для конкуренции и защиты государства, людей и бюджета от диктата крупных монополистов или предприятий, имеющих доминирующее положение на приднестровском рынке, защиты отечественных производителей от диктата при допуске на торговые полки».

По словам Шевчука, Приднестровье остро нуждается в «законодательном изменении налоговой политики, формировании современной общегосударственной системы безналичных расчетов при использовании кредитных карт в любых торговых учреждениях и организациях, сфере услуг ЖКХ, общепита».

«Избирательный подход в этих вопросах под себя, под свой банк или под свою торговую сеть тормозит и отбрасывает государство в прошлое», - сказал он.

Шевчук раскритиковал Верховный совет за принятый закон о бюджете на 2016 г., в который, по его мнению, заложены «воздушные средства, маловероятные к поступлению».

«Президент подписал большую часть законов о бюджете, чтобы законодатель мог реализовать свои идеи и показать на деле эффективность обновленных подходов. Но уже сегодня становится очевидно, что порой предвыборные обещания и лозунги, многие слова и обвинения в СМИ, не подкрепленные аргументами и практикой, – это пустышка, как и «воздушные деньги» в бюджете», - сказал тираспольский лидер.

Он назвал «опасными схемы, когда государственные решения принимаются исключительно коммерческими структурами, поскольку продвигаемая ими идеология фактически расширяет возможности сращивания самого бизнеса с органами государственной власти, что противоречит базовым принципам государственного управления».

Шевчук считает необходимым «совершенствовать институт законодательной власти для повышения его эффективности, так как депутатский мандат воспринимается рядом парламентариев как путевка в безнаказанность и узаконивание ничегонеделания».

Он призвал всех «к позитивным мыслям, действиям и взаимному сотрудничеству с учетом реальных государственных интересов, защиты и развития страны».

Ще на цю тему