В Приднестровье вступил в силу антикризисный закон

13:45 11.05.2016

«Президент» непризнанного Приднестровья Евгений Шевчук подписал 10 мая Закон «О некоторых дополнительных государственных мерах, направленных на минимизацию негативного воздействия внешних экономических факторов».

Антикризисный план был разработан правительством и принят «верховным советом» 20 апреля, сообщают Новости Приднестровья.

Предложенные антикризисные меры изначально включали в себя строительную и финансовую амнистию для физических и юридических лиц, амнистию по штрафам за нарушение сроков репатриации, дополнительные налоговые льготы хозяйствующим субъектам. В ходе работы с документом в режиме второго чтения парламентарии высказались однозначно против проведения финансовой амнистии. Также был подготовлен ряд поправок. В частности, было предложено, чтобы государственные унитарные предприятия, зарегистрированные на территории непризнанной ПМР, открывали текущие и иные банковские счета только в ЗАО «Приднестровский Сбербанк».

Правительственный антикризисный план предусматривает снижение ставки налога на доходы на 10% для производителей, которые работают на отечественном сырье и реализуют продукцию на внутреннем рынке. Кроме того, настоящим Законом снижена ставка единого социального налога – с 25% до 12% – для компаний, которые создают дополнительные рабочие места. Также будут бесплатно предоставляться в долгосрочное пользование земельные участки под строительство.

Ещё одной значимой антикризисной мерой является временное увеличение перечня товаров, на которые ограничивается торговая надбавка. Комитет цен и антимонопольной деятельности наделяется правом устанавливать цены, предельные уровни рентабельности и торговые надбавки на продукты, которые не включены в список социально значимых товаров, но являются продуктами первой потребности: сахар, говядина, свинина, куры, рыба и ряд других.

Ще на цю тему