На севере Молдовы от заморозков пострадали большие площади садов, посевов сахарной свеклы и сои

08:55 04.05.2016

Сотни гектаров садов яблонь, слив и черешни на севере Молдовы пострадали от заморозков 27-28 апреля.

Как сообщил корреспонденту ИНФОТАГ председатель республиканского Союза ассоциаций работников сельского хозяйства UniAgroProtect Александр Слусарь, заморозки зафиксированы в Бричанском, Дондюшанском, Единецком, Окницком и Рышканском районах.

«Сейчас специалисты подсчитывают ущерб от заморозков, но уже понятно, что речь идет на миллионы леев», – сказал Слусарь, заметив, что пострадали также большие площади сахарной свеклы и сои.

По его словам, только в Дондюшанском районе посевы сахарной свеклы, которую ударил мороз, превышают 600 гектаров.

«А цветущие яблоневые сады в селах Каликауць и Гриманкаць Бричанского района на 90% пострадали из-за ночных заморозков», – отметил он.

В руководстве UniAgroProtect обратили внимание на тот факт, что с января 2016 г. государство не выплачивало аграриям положенных субвенций, поскольку до настоящего времени так и не принят закон о государственном бюджете на текущий год.

«Государству для пострадавших от заморозков хозяйств в срочном порядке нужно предпринять меры, которые предписывает законодательство, включая и признание форс-мажора», – сказал Слусарь, который считает, что налоговые органы не должны применять к данным хозяйства пеню и штрафы за несвоевременную уплату налогов.

В союзе UniAgroProtect также считают первоочередным действием правительства – поиск финансов для возмещения хозяйствам убытков от заморозков.

Ще на цю тему