Измаил войдет в Ассоциацию «Энергоэффективные города Украины» и поддержит европейское «Соглашение мэров»

09:12 29.04.2016

Измаил выразил свою готовность вступить в добровольное объединение органов местного самоуправления – Ассоциацию «Энергоэффективные города Украины» и поддержать европейскую инициативу «Соглашение мэров».

Таким было решение горсовета на сессии, состоявшейся в четверг, 28 апреля, сообщает Вечерний Измаил.

«Ассоциация "Энергоэффективные города Украины" является добровольным, негосударственным, некоммерческим объединением органов местного самоуправления Украины», - отметил мэр Измаила Андрей Абрамченко.

Ассоциация, созданная в 2007 году и объединяющая сегодня более 40 городов Украины, своей целью ставит удовлетворение потребностей соответствующих территориальных громад в современной информации, новых технологиях и инвестициях, в развитии сотрудничества и обмене опытом с украинскими и зарубежными партнерами в сфере эффективного и экономного использования энергетических ресурсов, в предоставлении качественных энергетических услуг, повышении энергетической безопасности защиты окружающей среды и обеспечении устойчивого развития населенных пунктов.

«В случае вступления Измаила в Ассоциацию городу будет оказана помощь в разработке Плана действий по устойчивому энергетическому развитию, который необходимо подготовить в течение года с момента подписания Соглашения мэров», - уточнил городской голова Измаила.

Деятельность Ассоциации, которая является единственной на территории Украины национальной структурой поддержки Соглашения мэров, направлена на то, чтобы помочь городам внедрить систему управления энергией и решать местные энергетические проблемы.

«Ассоциация "Энергоэффективные города Украины" постоянно консультирует города, которые в нее входят, проводит для них конференции, тренинги и практические семинары, а также реализует совместные проекты, - добавил городской голова Андрей Абрамченко.

Что же до Соглашения мэров, то эта инициатива Европейской комиссии ставит перед собой целью добровольное объединение громад Европы для совместной борьбы с глобальным потеплением.

«Подписанты "Соглашения мэров" берут на себя обязательство опередить требования ЕС по уменьшению выбросов углекислого газа и до 2030 года сократить их, как минимум, на 40%, - подчеркнул Андрей Абрамченко. – Последовательное выполнение до 2030 года мероприятий будет определено Планом действий по устойчивому энергетическому развитию своего населенного пункта, который следует разработать в течение года поле подписания "Соглашения мэров"».

Отметим, что сегодня в Украине 97 городов являются подписантами Соглашения мэров, при этом Измаил станет первым городом в Одесской области, который присоединится к этой евроинициативе.

«Соглашение мэров предполагает получение городом поддержки на европейском уровне – льготное кредитование, грантовые программы, опыт других городов, помощь официальных структур ЕС в реализации Планов действий по устойчивому энергетическому развитию нашего города», - добавил мэр Измаила.

Депутатский корпус Измаила дал согласие на то, чтобы Измаил стал членом Ассоциации «Энергоэффективные города Украины» и подписантом Соглашения мэров и уполномочил Измаильского городского голову представлять интересы горсовета.

Ще на цю тему