Еще в одном болгарском городе запретили носить паранджу в общественных местах

08:55 29.04.2016

После того, как 27 апреля Пазарджик стал первым болгарским городом, в котором запретили ношение паранджи в общественных местах, сегодня, 28 апреля, муниципалитет Старой Загоры принял такой же запрет - запрещается ношение в общественных местах паранджи и аксессуаров, прикрывающих лицо и мешающих идентефикации лица.

как пишет Novinite, предложение об изменении Положения об общественном порядке в части, касающейся осуществления религиозной деятельности был представлен Николаем Диковым (ГЕРБ) и Герганой Миковой (НФСБ), и было одобрено во втором чтении большинством Муниципального совета. Постановлением мэра Старой Загоры будут регламентированы места, где допустимо проводить религиозные обряды, сообщили в местном парламенте.

Запрещаются и публичные религиозные мероприятия, подрывающие общественное спокойствие, мораль и традиции.

Также запрещается религиозная агитация на улицах, посредствам распространения бесплатных печатных материалов - брошюр, листовок, книг и других. В постановлении также предусматривается, что в своей деятельности исповедания не могут использовать психотропные и гипнотические препараты или другие методы, приводящие к изменению в человеческом сознании. Также запрещается реклама «чудодейственных» и «целебных» эффектов от деятельности исповеданий, если они не имеют клинически доказанного эффекта, заверенного органами здравоохранения.

За нарушение постановления предусматривается штраф в размере до 5 тыс. левов.

Ще на цю тему