Ереван не поддержит турецкого кандидата на пост генсека ОБСЕ

10:28 16.02.2011

Армянская сторона официально заявила, что не поддержит турецкого кандидата на пост генерального секретаря ОБСЕ, сообщил агентству «Новости-Армения» пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян.

Выступая на саммите ОБСЕ в Астане (1-2 декабря 2010 года) президент Турции Абдулла Гюль заявил о том, что республика выдвинула своего кандидата на пост генерального секретаря организации.

«Армения официально заявиляет, что не поддержит эту (турецкую) кандидатуру», - сказал Балаян.

Ранее ряд СМИ сообщили, что спецпосланник президента Турции Абдуллы Гюля якобы намерен прибыть в Ереван, чтобы передать президенту Армении Сержу Саргсяну письмо с просьбой о помощи в избрании турецкого представителя генсеком ОБСЕ.

10 октября 2009 года руководители МИД Турции и Армении Ахмет Давутоглу и Эдвард Налбандян подписали протоколы о нормализации отношений между Турцией и Арменией. Дипломатические отношения между двумя странами были прерваны в 1993 году. Однако, протоколы так и не были ратифицированны, что привело к очередному витку напряженности в отношениях Анкары и Еревана.

Причиной разрыва отношений и закрытия в 1993 году турецко-армянской границы стали претензии Еревана на признание в мире «армянского геноцида» и оккупация ВС Армении территорий Азербайджана.

По материалам ИА TREND
 

Ще на цю тему