В Молдове надеются на скорое возобновление переговоров в формате «5+2»

10:15 19.04.2016

Вице-премьер-министр Молдовы по реинтеграции Георге Бэлан выразил надежду, что переговоры по приднестровскому урегулированию в формате «5+2» в ближайшее время возобновятся.

Как сообщили в Бюро по реинтеграции, об этом он заявил на состоявшейся встрече с главой делегации Евросоюза в Кишиневе Пирккой Тапиола, передает Infotag.

Согласно сообщению, в ходе встречи обсуждалась текущая ситуация в процессе приднестровского урегулирования, перспективы переговоров в рамках существующих платформ диалога, а также главные проблемы в диалоге между Кишиневом и Тирасполем.

«Участники встречи также обсудили необходимость укрепления институционального потенциала для выполнения политик в области реинтеграции страны. Вице-премьер Молдовы отметил положительные результаты визита в Кишинев и Тирасполь делегации представителей посредников и наблюдателей в формате «5+2». Георге Бэлан также рассказал об активизации отраслевых рабочих групп и совместных заседаниях, которые прошли в апреле, и о видении Кишиневом решения наиболее острых и актуальных проблем, с которыми сталкивается население обоих берегов Днестра», - отмечается в сообщении.

Вице-премьер РМ поблагодарил главу делегации ЕС за существенный вклад в активизацию существующих платформ переговоров и в продвижение диалога в процессе урегулирования. Пиркка Тапиола, в свою очередь, высоко оценил работу вице-премьера по реинтеграции и заверил, что ЕС будет и в дальнейшем способствовать активизации процесса приднестровского урегулирования.

Ще на цю тему