Спасатели Ростовской области предупреждают о понижении температуры воздуха 16 - 20 февраля, возможны ЧС

09:56 15.02.2011

В северных районах Ростовской области ожидается аномально-холодная погода. Температура воздуха составит минус 16-21 градус, при прояснениях до минус 25-30; днем - минус 10-16 градусов, что ниже нормы на 10-13 пунктов.

По южной половине температура воздуха ночью составит минус 11-18, днем - 6-12 мороза. Наряду с этим с 18 февраля ожидается усиление восточного, северо-восточного ветра до 10-15 метров в секунду, местами по югу области до 18-и.

В связи с ухудшением погоды прогнозируется возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением в работе транспорта, увеличение количества ДТП. Источником чрезвычайных ситуаций могут стать гололедица и ухудшение видимости.

Повышается вероятность возникновения ЧС, связанных с функционированием объектов жизнеобеспечения, обрывом ЛЭП и линий связи, затруднениями в работе всех видов транспорта, обрушением слабо укрепленных конструкций и рекламных щитов.

Ожидаемое понижение температуры воздуха может вызвать повреждение плодовых почек у деревьев и кустарников, в центральных и северо-восточных районах области, где снежный покров невысокий, возможно понижение минимальной температуры почвы до критических значений -минус 12-15 градусов, что будет представлять опасность для озимых культур.

Департамент обращается ко всем гражданам с убедительной просьбой быть внимательными и осторожными, не стоять самим и не ставить автомобили под рекламными щитами, деревьями и линиями электропередач. Пользуясь обогревателями, соблюдать технику безопасности и не оставлять электроприборы без присмотра.

Также спасатели настоятельно рекомендуют не выходить на покрытые льдом водоемы, не оставлять без присмотра детей на улице. При температуре воздуха ниже 16 градусов во избежание переохлаждения не оставаться на улице длительное время, особенно пожилым людям и маленьким детям.

К автолюбителям просьба быть предельно внимательными на дорогах и не превышать скоростной режим с учетом погодных условий, по возможности воздержаться от использования в эти дни личного транспорта.

По материалам ДОН-ТР

Ще на цю тему