Приднестровских экспортеров обязали продавать часть валютной выручки

15:54 31.03.2016

Сложная ситуация на валютном рынке Приднестровья заставила президента Евгения Шевчука согласиться на требование центробанка (ПРБ) - обязательной продажи экспортерами части выручки «государству».

Как сообщает Infotag со ссылкой на президента Приднестровья, в понедельник, 28 марта, Шевчук провел совещание с руководством правительства, министрами финансово-экономического блока и председателем ПРБ, обсудив ситуацию в экономике и социальной сфере.

На совещании отмечалось, что социально-экономическая ситуация продолжает оставаться сложной. Доходы бюджета на 13,5% меньше, чем за аналогичный период 2015 г., а объем внешнеторгового оборота, по предварительным данным, сократился на 27%.

По итогам дискуссии президентом подписан указ, который предусматривает обязательную продажу экспортерами валюты в размере 7%.

«Со своей стороны, центробанк расширяет перечень операций на валютном аукционе. Если раньше валюта продавалась только под товары, то мы готовы расширить этот перечень и на услуги транспорта и связи», – сказал председатель ПРБ Эдуард Косовский.

Указ вступит в силу на следующей неделе. Другим указом Шевчук отменил свой указ от 4 марта, согласно которому ПРБ должен был проводить торги на валютном аукционе не более одного раза в неделю.

В условиях дефицита валюты, ПРБ предлагал девальвировать рубль на 10%. Но Верховный совет и правительство высказались против, решив сохранить валютный коридор в пределах 11-11,3 рубля за $1. Они обязали ПРБ и далее административно удерживать этот курс, который остается неизменным с 2012 г.

После прихода к власти Шевчук подписал указ в 2012 г., отменив обязанность экспортеров продавать 10% валютной выручки. Это должно было «стимулировать агентов вкладывать средства в экономику Приднестровья. С тех пор валютные резервы ПРБ снизились с $83 млн. до $12 млн.

 

Ще на цю тему