Латвия на границе с Россией установила первые 3 км заграждения

18:02 28.03.2016

Латвия на границе с Россией возвела первые 3 км заграждения, направленного на борьбу с нелегальной миграцией.

Об этом сообщила представитель Государственной пограничной охраны республики Евгения Позняк, передает ТАСС.

«Первый участок заграждения на границе построен на территории Лудзенского управления», - сказала она в понедельник, 28 марта, местному новостному агентству ЛЕТА.

Для ограничения потока нелегальных мигрантов республика ранее приняла решение возвести на отдельных участках границы с Россией заграждение общей длиной порядка 90 км. На его возведение в течение четырех лет потратят €17 млн. Высота заграждения составит 2,70 метра, включая колючую проволоку. Оно будет чередоваться с камерами видеонаблюдения и сенсорами движения. Строительство заграждения началось в декабре прошлого года. В этом году планируется построить 24 км заграждения.

Как заявил на прошлой неделе глава МВД страны Рихардс Козловскис, всего на укрепление восточной границы Латвии и усиление Государственной пограничной охраны республики до 2020 года требуется около €80 млн.

В прошлом году в Латвии за незаконное пересечение границы были задержаны 463 мигранта. Большинство из них - 309 человек - граждане Вьетнама. С начала текущего года было задержано 15 нелегалов из Вьетнама и четверо их проводников.

Ще на цю тему