Эстония установит стену на границе с Россией к 2018 году

17:16 18.03.2016

Правительство Эстонии планирует уже в феврале 2018 года к 100-летнему юбилею республики закончить строительство забора на границе с Россией.

Такое заявление сделал министр внутренних дел Эстонии Ханно Певкур после заседания правительства, на котором был одобрен проект обустройства границы, передает ЦТС со ссылкой на Коммерсантъ.

Согласно документу, к юбилею государства должна быть готова вся пограничная инфраструктура, а часть работ по техобеспечению и строительству объектов внутри государства будет продолжена в 2019 году.

«Инфраструктура должна быть готова к 100-летию эстонского государства, чтобы мы могли подарить эстонскому народу и эстонскому государству самую совершенную в мире границу», - сказал министр.

Основной частью инфраструктуры станет забор высотой 2,5 метра, призванный предотвращать незаконное пересечение границы, трансграничную преступность и повысить внутреннюю безопасность государства, отметил глава МВД.

«По нашим данным, на сегодняшний день, при длине сухопутной границы с Россией в 138 километров, мы нуждаемся в заборе высотой 2,5 метра и общей длиной приблизительно в 90 километров. На остальных участках нашим естественным помощником станут реки и болота, где нет никакого практического смысла и необходимости строить забор», - добавил Ханно Певкур.

На пограничной полосе появится также патрульная тропа шириной не менее 2 метров и контрольная линия шириной до 10 метров, будут установлены преграды для животных, шлагбаумы, пограничные столбы, предупреждающие знаки и освещение.

Стоимость границы в 2016-2019 годах обойдется в 71 млн евро. Обеспечение погранбезопасности объявлено в Эстонии главным приоритетом. Обустройство границы возложено на департамент полиции и пограничной охраны.

Ще на цю тему