Латвия планирует построить заграждения на границе с Россией

14:46 22.09.2015

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма, в ходе саммита ЕС по проблеме беженцев 23 сентября, намерена запросить у Брюсселя дополнительное финансирование для укрепления латвийского участка внешней границы Евросоюза.

На отдельных сегментах границы с Россией и Беларусью будут установлены заграждения и камеры наблюдения, заявила она в понедельник, 21 сентября, сообщает Deutsche Welle.

Латвийский премьер, однако, отметила, что ее страна не собирается вводить контроль на границах с другими государствами Балтии, входящими в ЕС.

«У нас нет планов закрывать границы с Литвой и Эстонией», - подчеркнула Лаймдота Страуюма.

Ранее министр внутренних дел Латвии Рихардс Козловскис заявлял, что растет число вьетнамцев, которые прибывают «из России, где в свое время трудились как нелегально, так и в легальной сфере». По словам министра, экономическая ситуация в РФ и действия российских миграционных служб вынуждают вьетнамцев бежать в страны Евросоюза. В странах Балтии образовались организованные группы, помогающие вьетнамцам добраться до других европейских стран, сообщил Козловскис.

Эстония также планирует возвести забор на границе с Россией. По данным эстонского МВД, строительство должно начаться в 2018 году и завершиться до 2019 года. Планируется, что забор высотой в 2,5 метра будет обнесен колючей проволокой. Протяженность заграждения должна составить почти 110 километров, при этом оно перекроет не всю эстонско-российскую границу - исключением станет болотистая местность.

Ще на цю тему