Эстония отгораживается от России 2-метровым забором, Латвия увеличивает расходы на оборону

16:52 25.08.2015

Департамент полиции и погранохраны Эстонии для предотвращения нарушений границы намерен две трети сухопутной части границы с Россией оборудовать забором высотой в 2,5 метра.

Граница Эстонии с Россией проходит по сухопутному участку с Псковской областью, а также по Псковскому и Чудскому озерам, реке Нарва, пишет РИА Новости.

«Верхняя кромка заграждения будет усилена колючей проволокой. Общая длина забора составит около 108 километров. В дополнение к забору предполагается установить и ограждение, препятствующее передвижению диких животных. На заболоченных участках линии границы забора не будет, там установят только пограничные столбы и проложат контрольно-следовую полосу», - говорится в сообщении.

Для охраны границы используются также видеокамеры и беспилотные летательные аппараты, а в акватории Чудского озера размещены более 600 пограничных буйков. Работы по техническому усилению границы начнутся в 2018 году, их общая стоимость составит 71 миллион евро.

Как передает Trend, Латвия, в свою очередь, в 2016 году планирует выделить на оборону 350 миллионов евро, что почти на 100 миллионов больше, чем в этом году, сообщил журналистам в понедельник, 24 августа, министр обороны балтийской республики Раймонд Бергманис.

«Расходы госбюджета на оборонную сферу в следующем году составят 1,4 процента валового внутреннего продукта (ВВП)», - сказал Бергманис.

По его словам, на военные нужды республика планируется потратить 350 миллионов евро. В этом году бюджет министерства обороны составил один процент от ВВП или 254 миллиона евро.

Дополнительные средства планируют потратить на развитие инфраструктурных проектов, а также на увеличение числа военнослужащих и закупку средств ПВО. По словам Бергманиса, сейчас численность армии составляет около пяти тысяч человек. В ближайшем будущем планируется увеличить ее до шести тысяч человек.

В Латвии профессиональная армия. Республика является членом НАТО с 2004 года.