Единственная в оккупированном Крыму устричная ферма угрожает «обороноспособности и безопасности России»

16:35 14.03.2016

Единственная устричная ферма в оккупированном Россией Крыму, расположенная в Большой Ялте, может закрыться.

Владельца устричного производства, которое находится в поселке Кацивели, Сергея Кулика уведомили, что для пользования акваторией должны состояться торги, хотя, как заявляет бизнесмен, согласно закону, заключение договора на новый срок с арендатором, надлежащим образом исполнившим свои обязанности, осуществляется без проведения конкурса и аукциона, сообщает События Крыма.

В итоге на владение акваторией заявились несколько претендентов.

«Нахождение устрично-мидийной плантации, а также любых коммерческих объектов на территории полигона противоречит интересам Российской Федерации и наносит прямой ущерб проведению фундаментальных научных исследований, обороноспособности и безопасности России», – засвидетельствовал в письме Кулику начальник управления координации и обеспечения деятельности организаций в сфере науки Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаил Романовский.

«В общем, родина в опасности, – говорит Кулик. – Когда президент Путин объявил курс на импортозамещение, я думал, что мне будет зеленый свет, ведь я единственный в стране выращиваю устрицы – по 40000 штук в год. Думал, развернусь – наращу объемы до 400000 устриц ежегодно, буду всей России поставлять. Сейчас расширяться уже и не думаю – сохранить бы, что есть».

Еще недавно российские СМИ с восторгом рассказывали о перспективном крымском бизнесе.

Ще на цю тему