Еврокомиссия ввела мониторинг за Болгарией из-за макроэкономического дисбаланса

11:09 09.03.2016

Болгария стали одной из шести стран-членов Европейского союза, в которых Европейская комиссия установила чрезмерный макроэкономический дисбаланс.

Об этом сообщает Русская Болгария со ссылкой на сайт Еврокомиссии.

Кроме Болгарии чрезмерный макроэкономический дисбаланс установлен в Хорватии, Франции, Италии и Португалии, а в Финляндии, Германии, Ирландии, Голландии, Испании, Швеции и Словении установлен лишь «дисбаланс».

Из-за установленных нарушений Еврокомиссия вводит специальный мониторинг во всех странах ЕС, в которых установлен какой-либо вид нестабильности.

Эксперты комиссии будут осуществлять наблюдение с помощью усиленного диалога с национальными властями посредством специальных миссий и докладов о прогрессе отдельных стран, уточняется в сообщении.

В ноябре прошлого года эксперты Еврокомиссии решили, что в 18 странах-членах ЕС необходимо провести подробное исследование о макроэкономическом дисбалансе и его серьезности. Исследование показало, что только шесть из проверенных стран не испытывают проблем с дисбалансом – это Австрия, Эстония, Бельгия, Венгрия, Румыния и Великобритания.

Греция и Кипр, где в настоящий момент действуют спасательные программы, не включены в настоящий доклад Еврокомиссии.

Ожидается, что в марте и апреле эксперты комиссии проведут двусторонние встречи с представителями стран-членов ЕС, на которых обсудят данные доклада. В апреле отдельные страны ЕС должны будут представить соответствующие программы проведения реформ.

Ще на цю тему