Россельхознадзор с 14 марта вводит ограничения на ввоз молдавской растительной продукции

14:02 04.03.2016

Россельхозознадзор с 14 марта запрещает ввоз растительной продукции из Молдовы через Беларусь.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение ведомства.

«Россельхознадзор считает необходимым ввести временные ограничения на ввоз подкарантинной продукции Республики Молдова на территорию РФ через территорию Белоруссии с 14 марта 2016 г.», - отмечается в сообщении.

Данная мера вводится «в связи с увеличением объема поставок подозрительной растительной продукции молдавского происхождения». Россельхознадзор опасается, что ввозимая из Молдовы продукция на самом деле произведена в странах Евросоюза.

Продукция поставляется через Беларусь сложными логистическими путями и характерна по видам и сортам для стран, в отношении которых действуют специальные экономические ограничения, подчеркнули в Россельхознадзоре.

Ввоз растительной продукции из Молдовы будет возможен только в случае сопровождения молдавских фитосанитарных сертификатов, оформленных на получателей, зарегистрированных на территории РФ. Продукция будет ввозиться только через пункты пропуска Российской Федерации, расположенные в Белгородской, Курской и Брянской областях, добавили в ведомстве.

Ще на цю тему