Приднестровье считает преждевременным возобновление официальных переговоров в формате «5+2»

14:31 11.02.2011

Возобновлять официальную работу по молдо-приднестровскому урегулированию в формате «5+2» еще не время. Такое мнение высказал 10 февраля министр иностранных дел непризнанной ПМР Владимир Ястребчак.

На брифинге по итогам визита в Тирасполь председателя ОБСЕ Аудрониса Ажубалиса Владимир Ястребчак заявил, что «возобновлять консультации в формате «5+2» без решения проблемных вопросов, с которыми сталкиваются приднестровские предприятия, означает забвение проблем со стороны международных посредников и наблюдателей». 

«Мы подняли эту проблему на встрече с действующим председателем ОБСЕ. Была ли она воспринята – мы не знаем. Но она была услышана», – отметил Ястребчак.

По его словам, Приднестровью «не привыкать, что его позиция не находит понимания у  международных партнёров, но это вовсе не значит, что от нее следует отказаться».

Министр назвал ненормальной существующую систему внешнеэкономической работы Приднестровья, которое вынуждено «терпеть ограничения» (обязательное таможенное оформление внешнеторговых операций  в Молдове).

«Если наши партнеры заинтересованы в обеспечении нормального диалога, надо думать, как здесь работает экономика и какие препятствия ей создаются», – сказал глава МИД.

Он подчеркнул, что о построении «общего государства» с Молдовой, как то предполагал Меморандум Козака 2003 г., в настоящее время речи быть не может.

«Ситуация кардинально изменилась. То, что возможно было тогда, не совпадает с нашими нынешними задачами. В конце концов, не мы сорвали подписание Меморандума Козака, и не мы торпедировали идею «общего государства»», – считает Ястребчак.

По мнению министра, позиция литовского председательства в ОБСЕ более прагматична, чем у его предшественника Казахстана.

«Самое главное, что есть больше прагматизма и реализма в подходах и задачах, которые стоят перед литовским председательством. У Казахстана задачи изначально были амбициозны. Перед ним изначально стояла задача провести саммит ОБСЕ в Астане, которого не было со Стамбула в 1999 г. У Литвы таких амбиций и задач нет. Позиция Литвы: «Несколько миллиметров прогресса стоят соответствующего объёма в золоте». Нам близок такой подход», – отметил глава МИД непризнанной республики.

По материалам Infotag

Ще на цю тему