Болгария готовится взять новый кредит в размере 2 млрд. евро

10:30 22.02.2016

Министерство финансов Болгарии заканчивает подготовку к получению нового кредита в размере 2 млрд. евро.  Уже выбраны банки, с которыми страна будет работать по эмиссии еврооблигаций.

Эта сумма близка к максимальному размеру нового внешнего долга, который Болгария может себе позволить, согласно заложенным в бюджете 2016 года параметрам, передает Novinite.

Существует вероятность того, что весь кредит будет взят сразу, как это случилось в прошлом году в тройной облигационной эмиссии. Она была эмитирована почти сразу после того, как парламент ратифицировал глобальную среднесрочную программу долга. Тогда состояние рынка было очень хорошим, из-за ожиданий, что Европейский центральный банк начнет программу количественного смягчения.

Вероятность того, что новый долг будет взят этой весной, довольно велика, потому что, как ожидается, он будет предшествовать результаты оценки качества активов банков и последующие стресс-тесты. В бюджете предусмотрен резерв в 2,5 млрд. левов, который, по мнению большинства экспертов, не будет необходимости использовать. Всего в этом году Болгария может взять в долг не более 5,3 млрд. левов, из которых 3,9 млрд. левов на внешнем рынке капиталов.

В настоящее время, Болгария работает над различными вариантами по структурированию эмиссии на международных рынках и будет действовать в зависимости от их состояния. Официально, в министерстве воздерживаются от комментариев, чтобы не повлиять на цену. В министерстве подтверждают лишь то, что предпринимаются подготовительные действия, отмечает агентство.

 

Теми:

Ще на цю тему