В Едином центре мониторизации дорожного движения Молдовы проводятся обыски

14:43 16.02.2016

Несколько обысков провели сегодня, 16 февраля, в Едином центре мониторизации дорожного движения и координирования при Национальном инспекторате патрулирования, которым управляет сейчас Роман Морарь, подполковник полиции, доверенное лицо Георге Кавкалюка - начальника Главного инспектората полиции Молдовы.

Обыски прошли в связи с двумя уголовными делами, открытыми по факту пассивной коррупции и злоупотребления должностями, совершенными чиновниками Центра, сообщает Голос.

По словам прокуроров, сотрудники Единого центра за определенную сумму денег «помогали» физическим и юридическим лицам. Сообщается, что они могли избавить их от 2300 штрафных очков за нарушение правил дорожного движения, подвергая риску участников дорожного движения.

Согласно материалам дела, в результате этих действий государственному бюджету могли нанести ущерб в 262 тыс. леев.

В интернете о Романе Морарь можно найти не так уж много информации, в полицейских кругах его считают «теневым персонажем», так как никто не знает о его прошлом до того, как он пришел в Единый центр.

«Он доверенное лицо Георге Кавкалюка, который управляет его схемами. Он был кем-то вроде советника и доверенного лица», - сообщил источник в МВД.

Центр мониторизации и координирования Национального патрульного инспектора, управляемый Романом Морарь, представляет собой ответственного агента по изучению нарушений, работе со штрафами, судебными исками и процедурами правонарушений.

Кроме него существует также Центр мониторизации Службы информационных технологий, который подчиняется МВД и которым руководит Дан Кирица. Он обеспечивает технические моменты при работе с камерами.

Ще на цю тему