Министр энергетики Грузии посещает Иран

13:30 15.02.2016

Министр энергетики Грузии Каха Каладзе в понедельник отправился в Иран, где намеревается обсудить вопросы импорта газа и сотрудничества в других сферах энергетического сектора, сообщает Министерство энергетики Грузии.

«Грузинская и иранская сторона на данном этапе изучают возможности импорта иранского природного газа в Грузию. Также будут обсуждаться возможности реализации различных важных энергетических инвестиционных проектов», – отмечает Министерство энергетики в опубликованном 15 февраля кратком сообщении, передает Бизнес Грузия.

На публичном обсуждении по вопросам энергетической политики Грузии, которое 10 февраля прошло в Тбилисском офисе Фонда Генриха Бёлля, заместитель министра энергетики Грузии Мариам Валишвили заявила, что на данном этапе приобретение иранского газа не является коммерчески выгодным для Грузии, так как он примерно на 25% дороже. По ее словам, не исключается энергетический обмен определенного типа, но это долгосрочная перспектива, а на краткосрочный период она не видит такой реальной возможности.

«Мы считаем, что мы должны находиться на переднем плане в беседах с Ираном потому, что его интересует наш регион и нас интересует этот ресурс в регионе – в этом случае есть совпадение интересов. Как будут развиваться эти отношения, я действительно не знаю», – заявила Валишвили.

Министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе 12 февраля в рамках Мюнхенской конференции по безопасности встретился со своим иранским коллегой Мохаммедом Джавад Зарифом.

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили 8 февраля беседовал по телефону с президентом Ирана Хасаном Рухани.

С 15 февраля этого года восстановлен безвизовый режим для граждан Ирана, желающих посетить Грузию, и это означает, что владельцы ординарных паспортов с первого дня въезда в Грузию смогут оставаться в стране без получения визы до 45 дней, как это было с 2011 года до июля 2013 года.