В ЕС прогнозируют замедление экономического роста в Болгарии

16:28 05.02.2016

Реальный рост экономики Болгарии в 2015 году, вероятно, составит 2.2%, причиной чего стало увеличение объемов экспорта и снижение цен на нефть, а в 2016 году экономический рост замедлится до 1.5%, показывает зимний прогноз Европейской комиссии.

В документе уточняется, что экономический прогноз остается неопределенным, а общие риски возрастают, передает Русская Болгария.

В бюджете Болгарии на 2016 год записано, что ожидается рост экономики страны в размере 2.1%, однако премьер-министр Борисов заявил, что если постараться, то вполне возможно в этом году достичь 4.5-процентного роста.

Замедление экономического роста в Болгарии эксперты Еврокомиссии объясняют проходящим эффектом освоения европейских фондов, однако, в 2017 году прогнозируют рост болгарской экономики в размере 2%, благодаря увеличению внутреннего спроса.

В этом году эксперты Еврокомиссии прогнозируют, что дефляция в Болгарии сохранится до конца года, когда ожидается рост цен.

Бюджетный дефицит, по их мнению, в этом году сократится до 2% с 2.5% в 2015 году.

Зимний экономический прогноз Еврокомиссии показывает, что с осени до сегодняшнего дня он изменился несущественно, но увеличился риск, что экономический рост окажется слабее прогнозируемого, основными причинами чего станут внешние факторы.

 

Ще на цю тему