В Кишиневе прошел молдавско-румынский бизнес-форум

19:35 05.02.2016

Вице-премьер, министр экономики Республики Молдова Октавиан Калмык участвовал в молдавско-румынском бизнес-форуме, который состоялся в Кишиневе в рамках XV Национальной выставки «Сделано в Молдове». В мероприятии приняли участие более 200 представителей предпринимательской среды Молдовы и Румынии, торгово-промышленных палат обеих стран и дипломатического корпуса.

Как сообщает пресс-служба Минэкономики, Октавиан Калмык поблагодарил румынскую сторону за участие и открытость к долгосрочному партнерству. «Мы полны решимости продолжать проевропейский вектор. Нам необходимо преодолеть некоторые проблемы – восстановить доверие правительству бизнеса, да и партнеров по развитию. Все ждут от власти более активных действий по реформам и политическим решениям, и мы хотим восстановить то, что потеряли в последние годы. Таким образом, мы придадим больше скорости процессу принятия решений. В то же время, у нас есть большие ожидания от Румынии, в частности, в сфере инвестиций. Помимо того, что Румыния является крупнейшим торговым партнером нашей страны, мы хотим, чтобы она стала крупнейшим инвестором», – заявил молдавский министр, передает Молдпрес.

Кроме того, он отметил, что выставка «Произведено в Молдове» является платформой сотрудничества, продемонстрировавшей свою эффективность, в то же время будучи и тестом на экономическую устойчивость, проверкой экспортного потенциала отечественных предприятий. «Форумы являются генераторами возможностей, однако настало время перейти от контактов к контрактам, от деклараций к конкретным проектам», – сказал Октавиан Калмык.

Председатель ТПП Румынии Михай Дарабан провел обзор преимуществ, предоставляемых румынским рынком и рынком ЕС для молдавских компаний, заявив, что сеть ТПП Румынии является платформой возможностей для продвижения и налаживания партнерских отношений в различных областях.

Основными задачами мероприятия стали укрепление двусторонних торговых отношений, продвижение экспорта, создание платформ для эффективного сотрудничества между представителями деловых кругов обеих стран.

 

Ще на цю тему