Грузинские девелоперы прогнозируют банкротство малых строительных компаний

23:30 05.02.2016

Часть девелоперов считает, что задействование новых регуляций уровня безопасности в зданиях приведет к исчезновению с рынка малых игроков.

По словам генерального директора компании «Арки групп» Ильи Цулая, компания и сейчас строит свои объекты в соответствии со всеми международными нормами и стандартами, но при этом приветствует их внедрение на государственном уровне.

«Новые правила поставят в равное положение всех девелоперов – и те добросовестные компании, которые работают по международным стандартам, не обманывая клиентов, и те, которые никаких стандартов не соблюдают, и в конечном итоге наносят ущерб потребителям. Некоторые компании продают квартиры дешевле других за счет того, что они не соблюдают необходимых стандартов – и, как правило, покупатели об этом узнают позднее, когда деньги уже уплачены и ничего изменить нельзя. Квартиры, построенные с соблюдением стандартов, стоят на 10% дороже, и в итоге девелоперам приходится объяснять потенциальным покупателям, почему им выгоднее купить дороже хорошую квартиру, чем дешевле – плохую. Скорее всего, новый закон затруднит деятельность небольших девелоперских компаний и сделает ее более конкурентной. Они просто не смогут игнорировать стандарты, соответственно, им придется либо подчиниться требованиям рынка, либо уйти с него», – заявил Илья Цулая, передает Бизнес Грузия.

По словам главы компании «Джи-Ди-Джи» Бежана Цакадзе, в настоящее время на грузинском строительном рынке действуют нормы безопасности, однако они уже устарели и не отвечают нынешним реалиям.

«Крупные компании соблюдают все стандарты, но небольшим придется соблюдать новые требования, соответственно, рынок очистится от малых игроков, которые не смогут соответствовать новым регуляциям. Это вполне соответствует духу времени, так как в настоящее время потенциальные покупатели уже интересуются вопросами стандартов строительства, в том числе и в области безопасности, и им уже не все равно, какие квартиры покупать», – заявил бизнесмен.

С 1 января 2017 года вступают в силу новые нормы безопасности строительства. Правительство Грузии уже утвердило новый регламент, соответственно, с 2017 года он вступит в силу.

В министерстве экономики заявляют, что после вступления в силу новых стандартов строительные компании обязаны будут соблюдать многие параметры, которые сегодня не контролируются – например, размеры дверей, ведущих из комнат в коридоры, ширина самих коридоров, которая должна быть достаточной для эвакуации жителей в случае пожара.

Кроме того, предусмотрены новые требования в области безопасности – в частности, строительные компании будут обязаны установить в зданиях оборудование по защите от пожаров и их распространения. Коснется это и других вопросов.

По словам министра экономики Грузии Дмитрия Кумсишвили, главное, что это будет единый стандарт, который придется соблюдать всем архитекторам и строительным компаниям.

 

Ще на цю тему